Programa


Dia 17 (Manhã) || Dia 17 (Tarde) || Dia 18

Dia 17 de Maio (Manhã)
Aula Magna – Sessão plenária

8:30 Receção dos participantes
10:00 Sessão de abertura com a presença de:
Reitor da UTAD
Diretora do CITAB
Coordenador do projeto INTERACT
10:30 Palestra 1: “Phytochemical and biological activity of grape (Vitis vinífera L.) stems: towards a sustainable winery industry”
Ana Barros – UTAD, Diretora do CITAB
11:00 Café
Moderador Fernando Pacheco
11:30 Palestra 2 : “Uso do Sensoriamento Remoto como ferramenta de diagnóstico de pastagens degradadas no Brasil”
Renato Farias do Valle Júnior IFTM Campus Uberaba, Brasil
12:00 Palestra 3 : “A legislação ambiental brasileira aplicada à gestão das matas ripárias e a qualidade hídrica”
Carlos Alberto Valera – Ministério Público Mina Gerais, Brasil
12:30 Palestra 4 : “Gestão e política de uso do solo no Brasil”
Teresa Cristina Tarlé Pissarra UNESP, Campus Jaboticabal, Brasil
13:00 – 14:30 Almoço Livre

Voltar ao início

Dia 17 de Maio (Tarde)
Complexo Laboratorial – 11 sessões paralelas (10 min. de comunicação + 5 min. de discussão)

Auditório 1 Auditório 2
Comunicações convidadas
14:30 “Nanoparticles in agricultural systems: risks and potential benefits in nanoagrotechnology”
M. Conceição Santos – UP
“Ciência para criar e proteger valor na fileira vitivinícola”
Tim Hogg – Diretor da Plataforma da Vinha e do Vinho
Comunicações orais propostas
Cadeias de produção Agroalimentar
( Moderadora Teresa Pissarra )
Ambiente e Recursos Hídricos
( Moderadora Simone Varandas )
15:00 – 15:15 “Estudo morfológico, molecular e bioquímico dos fungos da esca em Vitis vinifera, cv. Malvasia-fina”
Ana C. G. Marques
“Available P in soils, sediments and waters of two catchments in the north of Portugal”
Bernardete Vieira
15:15 – 15:30 “Malvidin-3-O-Monoglucoside (Mv3GIc) from red wine used as carbon source for microbial growth”
Pedro E. S. Barbosa
“Application of structural equation models for the undertanding of biodiversity loss in river”
António Carlos Pinheiro Fernandes
15:30 – 15:45 “Managing grapevine stress responses through kaolin application: Effects on plant physiology and berry acidity”
Sara Bernardo
“Uso da biorremediação na aquicultura”
Maria Cristina Crispim
15:45 – 16:00 “Soluções baseadas em dados para viticultura de precisão”
Luís Coutinho
“Olo River Reserved Fishing Area: management and conservation activities”
António M. V. Martinho
16:00 – 16:15 “Recolha de Amostras no Âmbito da Viticultura”
Rui Cláudio Constantino Madureira
“Ecotoxicidade de fungicidas avaliada no desenvolvimento embrionário de peixe-zebra”
Raquel Vieira
16:45 – 17:00 “Storage effect on polyphenolic composition and biological activities of winery by-products against human clinical pathogens”
Irene Gouvinhas
17:00 – 17:30 Café
17:30 – 18:30 Sessão de posters – Átrio dos auditórios do Complexo Laboratorial (01-27)

Voltar ao início

Dia 18 de Maio
Complexo Laboratorial – 32 sessões paralelas (10 min. de comunicação + 5 min. de discussão)

Auditório 1 Auditório 2
Comunicações convidadas
09:30 – 10:00 “O funcionamento do solo: a necessidade de uma abordagem holística”
João Coutinho – UTAD
“Do consumers healthy food choices care about eco-friendly production?”
Lívia Madureira – UTAD
Comunicações orais propostas
Cadeias de produção Agroalimentar
( Moderador José Moutinho Pereira )
Ambiente e Recursos Hídricos
( Moderador Rui Cortes )
10:00 – 10:15 “Exogenous application of small peptide formulations alters anthocyanin synthesis and concentration in suspension-cultured grape berry cells”
Mariana dos Santos Machado do Vale
“The role of a lateral flows and nitrate downslope transport in the validation of drastic results in mountainous catchments”
Lisa Maria de Oliveira Martins
10:15 – 10:30 “Toxicity of phenolic extracts from chestnut burs after treatment by fungi”
Paula Pinto
“Rainwater harvesting in catchments for agro-forestry uses: Balance between sustainability values and storage capacity”
Daniela P. S. Terêncio
10:30 – 10:45 “Elderberry wastewater treatment by hydroxyl and sulphate radical-based oxidation”
Carlos Amor
“What zooplankton community can say about the trophic state and water quality?-The case of Serra Serrada Reservoir”
Ana Maria Antão-Geraldes
10:45 – 11:00 “Improving sweet cherry bioactive properties by innovative preharvest treatments: strategy to enhance their biological value”
Alfredo Aires
“Utilização de esmectite enquanto adsorvente e suporte catalítico em processos de tratamento de efluentes agroindustriais”
Vanessa Guimarães
11:00 – 11:30 Café
Auditório 1 Auditório 2
Comunicações orais propostas
Solo e culturas
( Moderador Henrique Trindade )
Ambiente e Recursos Hídricos
( Moderador Luís Filipe Sanches Fernandes )
11:30 – 11:45 “Consequences of Zinc toxicity in the anatomy and cytology of three grapevine varieties”
Claúdia M. O. Castro
“Hydrology and water resources in the Sabor river basin: current status and forecasts based on agriculture and demographic projections”
Regina Santos​
11:45 – 12:00 “Effect of temperature soil moisture on mineralization and nitrification rates in vineyard soil (Douro Valley and Vinhos Verdes regions)”
Vanessa Almeida
“Restauração de rio urbano usando Biorremediação”
Maria Cristina Crispim
Cadeias de produção Agroalimentar
12:00 – 12:15 “Mineralização e lixiviação de N em estrumes aplicados ao solo”
João Sousa
“Impacto ambiental de diferentes tratamentos na fração líquida de chorume proveniente vacas leiteiras”
Carla Isabel Silva Miranda
12:15 – 12:30 “A study on the in vitro enzyme inhibitory properties of extracts obtained from selected species from Lamiaceae and Asteraceae family”
Luís Félix
“Avaliação da sobrevivência do género Salmonella no processo de armazenamento de chorume de vacas leiteiras frísias”
Ana Sofia P. C. Soares
12:30 – 12:45 “Biochar, compost and biochar-compost as soil amendments to a vineyard soil: effects on soil surface arthopods”
Fátima Gonçalves
“Insights into the susceptibility to cavitation of Vitis vinifera L. Touriga-Franca and Touriga-Nacional grafted onto 110 R and 1103 P rootstocks”
João Paulo de Sousa Coutinho
12:45 – 13:00 “Photosynthesis: Critical endpoint to assess the influence of soil titanium based nanoparticles on crops productivity”
Cláudia S. M. da Silva
“Determinação do potencial produtivo de três castas brancas através do crescimento forçado de estacas”
Ana Isabel Marques Monteiro
13:00 – 14:30 Almoço Livre
Comunicações orais propostas
Auditório 1 Auditório 2
Tecno. Aplicadas ao Diagnóstico Ambiental
( Moderador Renato F. Valles Júnior )
Bio-economia
( Moderador Carlos Valera )
14:30 – 14:45 “Desenvolvimento de uma aplicação Web para a disponibilização de Informação Geográfica”
Nathalie dos Santos Guimarães
“A regulated irrigation strategy in almond orchards from Northeast of Portugal: effect of variations in applied water on their yield components and nutritional quality”
Alfredo Aires
14:45 – 15:00 “Caracterização termo-química da biomassa agroflorestal residual nas bacias hidrográficas dos Rios Ave e Sabor”
Teresa Enes
“Monitoring causes of death in endangered species: a 10-year study in northern Portugal”
Andreia Garcês
15:00 – 15:15 “Development of a new high-resolution dataset of daily temperature in Portugal from a geostatistical approach”
André Ribeiro da Fonseca
“Fruit yield and quality of olives under different deficit irrigation strategies”
Alexandre Gonçalves
15:15 – 15:30 “Fragilidade ambiental de uma microbacia, visando o desenvolvimento sustentável”
Sérgio Campos
“Globalização e os povoados rurais invisíveis do baixo Rio Mearim – Maranhão, Brasil”
Willian Carboni Viana
15:30 – 15:45 “Mapeamento da fertilidade dos solos no município de Monte Carmelo – MG”
Adriane de Andrade Silva
“Mediterranean diet and sustainability challenges of food consumption and production”
Susana Campos
15:45 – 16:00 “Evaluation of atmospheric models to predict and simulate precipitation in Portugal”
Isilda Augusta L.P.C. Menezes
“Study of the effects of anthropogenic factors on the preservation of wild bird species in northern Portugal”
Andreia Garcês
16:00 – 16:30 Café
16:30 – 17:30 Sessão de posters – Átrio dos auditórios do Complexo Laboratorial (28-53)
17:30-18.00 Sessão de encerramento – Auditório 1
19:30 Jantar de Congresso no Restaurante Panorâmico da UTAD (mediante inscrição)

Voltar ao início

Comments are closed.